Делегация Акмуллинского находится в Кыргызской Республике с рабочим визитом

31 марта 2023

В период с 27 марта по 4 апреля делегация из БГПУ им. М.Акмуллы с рабочим визитом находится в Кыргызской Республике.

Основной целью визита является проведение профориентационных мероприятий в рамках реализации проекта по распространению лучших практик российского образования в Кыргызской Республике, а также организации отборочного этапа Акмуллинской олимпиады по русскому языку для граждан Кыргызской Республики с целью отбора на участие во II Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов.

В ходе первого этапа рабочей поездки начальник Управления международных связей Радик Юлбаев посетил южные регионы Кыргызстана, в частности: г. Баткен, г. Ош, г. Джалал-Абад, г. Узген с целью проведения профориентационной работы с выпускниками местных школ. В рамках запланированных встреч Радик Юлбаев рассказал ребятам об уникальной возможности бесплатно получить востребованную профессию в одном из самых престижных педагогических вузов России – Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, представил информацию о направлениях подготовки, условиях проживания. Особое внимание было уделено процедурам и особенностям подачи документов на поступление в вуз в 2023 году.

В ходе визита также был проведен этап Акмуллинской олимпиады по русскому языку, победители и призеры которой примут участие во II Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов.  Напомним, что в 2022 году 50 ребят из Кыргызстана стали выпускниками I Летней школы и приступили к обучению на 1 курсе бакалавриата Акмуллинского.

Стоит отметить, что роль русского языка как языка обучения в системе общего образования в Кыргызской Республике ежегодно возрастает. Анализ прогнозных значений показателей функционирования системы общего образования на период до 2030 года позволил выявить положительную динамику роста как числа школ с русским языком обучения, так и доли школ с русским языком обучения в системе общего образования.

Помимо проведения профориентационных мероприятий с выпускниками школ, Радик Юлбаев также посетил Баткенский государственный университет, где состоялась рабочая встреча с ректором Гыязовым Айдарбеком Токторовичем. Стороны договорились о создании Центра русского языка на базе Средней школы имени В.И. Ленина города Баткен, обсудили детали скорого подписания долгосрочного договора о сотрудничестве между двумя университетами, а также выделили основные аспекты вовлечения выпускников школ Баткенской области в приемную компанию Акмуллинского университета в 2023 году.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры