Студенты Акмуллинского из Таджикистана приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Дней культуры Таджикистана в России

27 октября 2022

26 октября в Государственном концерном зале «Башкортостан» состоялся грандиозный гала-концерт мастеров искусств Таджикистана в рамках Дней культуры Таджикистана в России. Мероприятия были посвящены 30-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией.

На сцене в этот день зрители увидели выступления известных солистов, среди них лауреаты международных конкурсов, солисты Государственного академического театра оперы и балета им. С. Айни, группа карнаистов и танцевальные коллективы «Гулрез» и «Зебо», также  была развернута выставка прикладного искусства мастеров народных промыслов Республики Таджикистан.

БГПУ им. М.Акмуллы  был представлен группой студентов из Таджикистан. Более 30 обучающихся приняли участие в мероприятии и приобщились к культурному диалогу двух стран.

Магистрант 2 курса ИИПСГО Шарифов Фарход рассказывает: «Отношения России и Таджикистана крепнут с каждым годом, вот уже 30 лет наши страны развивают дружеские и партнерские связи. Сегодня БГПУ им. М.Акмуллы  привлекает все больше интереса в Республике Таджикистан, увеличивающееся количество таджикских студентов и их вовлеченность в жизнь университета служат этому доказательством.  Мы очень благодарны нашему университету за возможность посетить такое красочное и важное мероприятие».

В честь юбилейной даты в Управлениии международных связей БГПУ им. М.Акмуллы состоялась рабочая встреча с сопредседателем РОО «Центр Таджикской национальной культуры им. И.Сомони в РБ» К.М.Сатторовым и заместителем председателя Центра Б.Т. Джалоловым. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, новые пути привлечения таджикских студентов к участию в культурной жизни республики, вопросы поступления таджикских абитуриентов в новом учебном году. По итогам встречи начальнику Управления международных связей Радику Зинатовичу Юлбаеву и магистру ИИПСГО Шарифову Фарходу были вручены благодарственные письма.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры