Сотрудники УМС приняли участие в совместных мероприятиях международных служб и центров развития карьеры вузов

26 мая 2022

25 мая сотрудники Управления международных связей приняли участие в серии стратегических мероприятий на площадках российских вузов.

Начальник Управления Радик Юлбаев в дистанционном формате поучаствовал в V ежегодной конференции «Лучшие практики взаимодействия вузов и работодателей», проводимой Новосибирским государственным университетом совместно с Общероссийской Ассоциацией центров карьеры, Министерством образования Новосибирской области и ФГБУ «Интеробразование».

Целью конференции является содействие трудоустройству обучающихся, определение и интеграция лучших практик, технологий и цифровых инструментов работы с молодежным кадровым потенциалом а также развитие экспорта образования на международном рынке.

В рамках первого дня мероприятия состоялся Семинар «Экспорт российского образования в современных условиях», где предметом обсуждения стали перспективы развития научного и образовательного сотрудничества России и Казахстана, экспорт образования в условиях внешнеполитических и постпандемийных реалий.

Помимо этого, 25 мая на базе консорциума «Российские университеты экспортеры» состоялась первая дистанционная Стратегическая сессия «Университеты-экспортеры: развитие АРЭПО и стратегические проекты в области экспорта образования».

В рамках модерируемой стратегической сессии состоялась совместная работа стратегических групп, разделенных по географическому признаку. Сотрудники УМС в составе рабочей группы «Поволжье» приняли плодотворное участие в формировании концепции региональных хабов российского образования и занятости по четырем ключевым направлениям: образовательный,  внеучебный, партнерский и научный векторы развития.

Напомним, что в марте 2022 года БГПУ им. М.Акмуллы присоединился к деятельности консорциума «Российские университеты экспортеры»,  основными направлениями взаимодействия в котором являются укрепление престижа российского высшего образования, привлечение иностранных абитуриентов, популяризация русского языка и российской культуры.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры