В Башгоспедуниверситете прошел Международный праздник весеннего равноденствия Навруз

28 марта 2022

25 марта 2022 года в Акмуллинском университете отметили Международный праздник весеннего равноденствия Навруз. Празднование прошло в концертном зале второго учебного корпуса. Организатором мероприятия выступил Совет ректоров Башкортостана.

Участниками мероприятия стали иностранные студенты БГПУ им. М. Акмуллы, БГМУ, УГНТУ, УГАТУ, БГАУ, БашГУ и других учебных заведений Уфы. Также на празднике присутствовали руководители и заместители руководителей национально-культурных общественных организаций, представляющих народы, проживающих в Башкортостане.

Гостей праздника приветствовал первый проректор Башгоспедуниверситета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. Он поприветствовал собравшихся от имени Председателя Совета ректоров вузов Республики Башкортостан Салавата Сагитова и вручил благодарственные письма  Совета иностранным студентам за активное участие в студенческой жизни, эффективной и результативной деятельности в культурной жизни университета и значительные академические достижения. С приветственным словом выступила председатель Региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Башкортостан» Зугура Рахматуллина.

Также для зрителей был организован праздничный концерт, в рамках которого выступила популярная среди молодежи этно-рок группа «Аргымак».

Отметим, что на сегодняшний день в Акмуллинском университете обучается более 490 иностранных студентов из различных стран мира: Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции, Ирана, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Колумбии, Китая, Японии, Камеруна, Египта и других. В Башкортостане больше всего иностранных студентов в БГМУ – более 3 тыс. человек. Всего в уфимских вузах обучается порядка 7000 иностранных студентов.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры