Поздравляем с весенним праздником Навруз

21 марта 2022

Уважаемые студенты и профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы!

Поздравляем с весенним праздником Навруз! Пусть в вашей жизни произойдет обновление! Желаем счастья и семейного благополучия, мира и добра вашему дому. Пусть восточный ветер принесет удачу и радость, а год будет щедрым на интересные события и творческие находки.

Навруз в 2009 году был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза». Навруз отмечается с соблюдением народных традиций, к празднику готовят национальные блюда, устраивают народные гулянья.

Напоминаем, что в честь данного праздника 25 марта в Акмуллинском университете состоится торжественный концерт. Праздничное мероприятие пройдет в концертном зале 2 учебного корпуса (ул. Октябрьской революции, 3-а). Начало: в 16.00 часов.

С персидского языка «Навруз» переводится как «новый день», «обновление». Праздник приходится на день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Со временем праздник утратил религиозную окраску. Так как приход весны практически у всех народов ассоциируется с радостью, изобилием и началом новой жизни, то для многих людей этот праздник стал просто днем долгожданной встречи весны. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд на богатый урожай. В Навруз совершаются народные ритуалы: уборка домов, обряды благодарения. Также принято просить друг у друга прощения, забывать былые обиды и ссоры.

Фото: ТАСС

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106