Состоялась стратегическая сессия по международному сотрудничеству

30 марта 2021

30 марта состоялась стратегическая сессия с представителями Брестского государственного университета им.А.С. Пушкина и профессорско-педагогическим составом Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы с приглашением представителей вузов-партнеров из Казахстана: КУ им.Абая Мырзахметова, ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

Генеральной темой стратегической сессии рассмотрение организационных вопросов сотрудничества БрГУим.А.С. Пушкина и Акмуллинского университета.

С приветственным словом выступили первый проректор Акмуллинского университета Алмаз Мустаев  и проректор по научной работе БрГУим.А.С. Пушкина АлександрБудько, обозначившие ключевые позиции сотрудничества вузов.

Перечень рассматриваемых вопросов по международному сотрудничеству был представлен в обсуждениях организации академической мобильности профессорско-преподавательского состава, организации академической мобильности обучающихся, в том числе стажировок магистрантов по направлению подготовки «Педагогика и психология высшего образования», вопросов сопряжения образовательных программ и организации совместных научно-исследовательских проектов.

Данные вопросы были озвучены представителями БГПУ им.М.Акмуллы: Вахидовой Л.В. по направлению УШОС, Гирфановой Л.П., рассматривавшей вопросы сотрудничества через призму деятельности кафедры ЮНЕСКО, Фазлыевой А.Ф. по направлению психологии и социальной педагогики.

Затем выступали представители кафедр педагогики и социальной педагогики БрГУ им. А.С. Пушкина – Ковальчук Т.А. и Ильяшева В.В.

Приглашенные гости из Казахстана также определили векторы развития вузов-партнеров, и те точки соприкосновения, которые актуальны для вузов. В частности, Лепешев Дмитрий из КУ им.А.Мырзахметова подтвердил актуальность направления работы с сельским учителем, проблем отцовства, подчеркнул интересы в инклюзивном образовании и др.

Абдыхалыкова Жазира - Ph.D, доцент кафедры социальной педагогики и самопознания ЕНУ имени Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Нур-султан) отметила, что в вузе богатый опыт реализации «сетевых лекций» и системы «Приглашенный профессор».

В подтверждении актуальности вышеобозначенных направлений выступили Хабибова Н.Е., доцент кафедры педагогики и психологии, продемонстрировавшая опыт в грантовых и проектных работах кафедры. Затем выступила Сытина Н.С. с разрабатываемым проектом «Теория и технологии цифровой дидактики в условиях трансформации педагогического вуза», вызвав тем самым бурное обсуждение и выработку общего мнения о важности и своевременности проекта.

Затем было выступление Борониловой И.Г., которая поделилась имеющимся опытом и заделом в рамках деятельности кафедры дошкольного образования.

Заключительное слово взяла директор Института педагогики Зульхиза Исламова, обозначившая основные направления развития сотрудничества, а именно: «Цифровизация образования», проект «Сельская школа», «Академическая мобильность», «Инклюзивное образование».

Нужно отметить, что несмотря на первую встречу, было рассмотрено достаточно большое количество векторов, в котором мы можем взаимодействовать. Также были обозначены регламенты взаимодействия и формирования проектных групп при разработке дорожной карты. Следующим этапом сотрудничества выступят работы проектных групп уже в первой декаде апреля.

Модераторами стратегической сессии выступили: Вахидова Люция Вансеттовна и Гирфанова Людмила Петровна.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры