Победителем Science Slam БГПУ им. М. Акмуллы стала студентка естественно-географического факультета

15 ноября 2022

14 ноября в концертном зале второго корпуса Акмуллинского университета впервые состоялся университетский Science Slam БГПУ им. М. Акмуллы. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской университетской лиги Science Slam. Всего в этом году при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации Science Slam Russia и Университет МИСИС прошло больше 100 университетских слэмов по всей России.

В программе Science Slam БГПУ им. М. Акмуллы было представлено пять докладов молодых ученых Акмуллинского университета. Студенты и аспиранты остроумно и доступным языком рассказали о своих научных разработках. Приветствовал участников и гостей проректор по цифровому развитию и научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Аскар Фазлыев.

В рамках научной битвы студентка естественно-географического факультета Екатерина Резванова рассказала о влиянии суспензии зеленых микроводорослей на рост и развитие культурных растений. Доклад о перспективах разведения тараканов представил студент колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Илья Ван-Эрп. Магистрант факультета башкирской филологии Назгуль Хабибуллина проанализировала рекламу в начале 20 века в арабографических СМИ и продемонстрировала полученные результаты. О специфике перевода ненормативной лексики и ее необходимости при адаптации языкового паспорта личности рассказал студент Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Владислав Бочкарев. Завершила серию выступлений аспирант Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Екатерина Саранова. Она разрабатывает индивидуальные маршруты обучения и объяснила, почему их использование способно повысить качество усвоения материала.

Каждый из них успешно выдержал тайминг, красочно представил свои исследования и область научных интересов. Победителя Science Slam БГПУ им. М. Акмуллы выбрали зрители аплодисментами, громкость которых организаторы замеряли шумомером. По итогам зрительская любовь и трофейные боксерские перчатки достались представительнице ЕГФ Екатерине Резвановой.

Фотографии и трансляция представлены в официальной группе Science Slam Ufa в социальной сети «Вконтакте».