Молодые ученые Акмуллинского университета приняли участие во II Конгрессе молодых ученых

05 декабря 2022

С 1 по 3 декабря 2022 года в Сочи на базе парка науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, посвященный Десятилетию науки и технологий. Организаторами события выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. 

В работе приняли участие более трех тысяч людей из России и примерно 40 стран мира. Молодые ученые Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Акмуллинского университета Давут Байрамдурдыев, Азат Галиев, Данфис Карамов посетили образовательные и культурные мероприятия, связанные с возможностями реализации своих достижений по актуальным направлениям развития науки и техники, поделились опытом и наладили контакты с коллегами в области цифровых технологий, микроэлектроники, приборостроения. 

Немаловажное значение также уделялось популяризации научных достижений и вовлечению детей и молодежи в научно-техническое творчество. Проект «Нейрожуки» доцента кафедры физики и нанотехнологий Галиева А.Ф. был представлен на стенде инициативы «Наука как искусство». Данная работа принесла ученому победу на Всероссийском открытом конкурсе в сфере научно-технологического искусства «STArt», организованного Политехническим музеем г. Москвы.

Фотографии

Структура