Приглашаем на Science Slam БГПУ им. М. Акмуллы

03 ноября 2022

14 ноября в 16.00 ч. в концертном зале Акмуллинского университета впервые пройдет научно-популярное событие - битва ученых Science Slam БГПУ им. М. Акмуллы. 

Слэм в стенах вуза пройдет в рамках Университетской лиги Science Slam. В 2022 году Ассоциация Science Slam Россия совместно с Министерством науки и высшего образования и НИТУ «МИСиС» запустили университетскую лигу Science Slam — проект по развитию движения Science Slam в вузах. Университетская Лига Science Slam нацелена на популяризацию науки и современных исследований, развитие у ученых навыков публичных выступлений, формирование образа современного ученого и повышение престижа профессии, обучение университетских команд работе с научно-популярными мероприятиями и учеными.

По правилам Science Slam, у каждого участника есть 10 минут на то, чтобы доступно и интересно представить своё научное исследование, проект или разработку. Победителя на слэме выбирают зрители аплодисментами, громкость которых организаторы замеряют шумомером. Победитель получает традиционный приз — боксерские перчатки.

При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в 2022 году пройдет не менее 100 университетских слэмов по всей России. Победители встретятся на Всероссийском университетском слэме в рамках Конгресса молодых учёных (https://конгресс.наука.рф/).

***

Science Slam – международный проект популяризации науки, зародившийся в Германии, проходит более, чем в 10 странах по всему миру. В России формат существует с 2012 года. За это время Ассоциация Science Slam Россия провела более 400 слэмов, на которых выступили более 1 000 российских ученых. Science Slam и Slam являются зарегистрированными товарными знаками. Формат дважды становился победителем премии «За верность науке» в номинации «Лучший научно-популярный проект».

Прикрепленные файлы

Структура