В Башкортостане начал свою работу Клуб молодых учёных

02 февраля 2024

1 февраля по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова начал свою работу Клуб молодых ученых Евразийского НОЦ.

Ожидается, что данная площадка станет эффективным каналом коммуникации молодых талантов для обмена идеями и опытом, научного сотрудничества и коллабораций в области исследований и разработок. В рамках работы Клуба планируются дискуссии, управленческие поединки, старт проекта «Научный туризм» и многое другое.

Участниками Клуба могут стать молодые ученые вузов и научных организаций Евразийского НОЦ. Заявку  можно оставить на сайте НОЦ.

В первый день работы Клуба состоялся «Открытый разговор», который вел глава Гильдии научных журналистов Союза журналистов России, руководитель редакции  «Наука» ТАСС Андрей Резниченко. Участники говорили о перспективах развития российской науки.

Гость программы –  профессор РАН, почётный член (Fellow) Королевского Химического общества и Американского Физического общества, председатель научного комитета Премии «Вызов» Артем Оганов отметил, что в России наука и знания становятся модными, выпускается много книг, молодёжь тянется к науке. «Родители считают профессию учёного  перспективной для своих детей. Интерес к науке зарождается только после экспериментов, опытов, и их нужно продумывать. И главное, чтобы говорить о науке понятным языком, надо понимать, что ты делаешь», – сказал Артем Ромаевич.

В рамках открытия Клуба молодых ученых состоялось торжественное вручение значков председателям Советов молодых ученых университетов и научных организаций НОЦ. Акмуллинский университет на мероприятии представил председатель Совета молодых учёных, кандидат педагогических наук Роман Кулешов. Планируется, что именно они станут популяризаторами нового научного сообщества в регионе среди молодых исследователей.

С подробной информацией об условиях членства в КМУ можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения