С участием Владимира Путина открылся Межвузовский студенческий кампус в Уфе

02 февраля 2024

1 февраля Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в открытии объектов современных кампусов в регионах страны. Ему представили объекты, построенные в Башкирии, Москве, Пермском крае, Татарстане, Югре. Главы регионов и руководители вузов рассказали Путину о каждом из проектов.

«У нас, по оценкам демографов, на протяжении более чем десятилетия число молодых людей будет постоянно расти, и очень скоро ребята, которым сегодня 10-12 лет, придут учиться в техникумы и вузы. И конечно, мы должны уже сейчас, сегодня работать над тем, чтобы предоставить им широкие, качественно новые условия для самореализации, для успешного карьерного и жизненного роста, для того, чтобы они стали настоящими профессионалами в своём деле и получили надёжные ценностные, нравственные ориентиры», – сказал Владимир Путин в начале мероприятия.

Глава Башкортостана Радий Хабиров доложил руководителю государства о готовности первой очереди Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Он рассказал, что Башкортостан занимает первое место в ПФО по числу молодежи — 1 млн 85 тыс. человек, ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в региональных вузах.

«При этом мы испытываем недостаток в общежитиях. Поэтому, конечно, такой кампус очень нам нужен. Уже готова первая очередь — это 37 тысяч кв. метров. Здесь разместились лаборатории вузов. Впереди — еще 103 тысячи кв. метров. В рамках строительства кампуса мы стараемся создать эталонную среду, где студенты, молодые исследователи, преподаватели могли бы учиться, заниматься наукой, творить, развиваться и жить в комфорте. Мы в Башкортостане очень дорожим теплым отношением Президента страны Владимира Владимировича Путина к нашей республике и к жителям, поддержкой, которую он оказывает нашим проектам», – отметил Глава Башкортостана на своих страницах в социальных сетях.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения