НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ШКОЛЫ И УНИВЕРСИТЕТА

05 февраля 2024

С 15 ноября 2023 года по 19 января 2024 года в муниципальном районе Кармаскалинский район Республики Башкортостан проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2024».

1 февраля в сельском доме культуры д. Кабаково состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса и награждения победителей. Открывая мероприятие, начальник Отдела образования Андрей Валентинович Матвеев отметил, что конкурс «Учитель года» очень значимое событие, которое ежегодно позволяет открывать новые имена ярких, талантливых педагогов, которые становятся примером для других.

В  конкурсе профессионального педагогического мастерства «Учитель года 2024» приняли участие 43 педагога из 19 образовательных организаций района. Компетентное жюри по итогам  двух туров определило 9 участников, которые в финале презентовали себя в конкурсе «Визитка» и своё педагогическое мастерство в конкурсе «Мастер – класс».

Победителем конкурса «Учитель года русского языка и литературы – 2024» стала Миляускас Елена Эдуардовна, учитель русского языка и литературы гимназии села Кармаскалы.

Елена Эдуардовна вот уже два года активно сотрудничает с научными сотрудниками Научно-исследовательской лаборатории моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа (зав. НИЛ МВР профессор В.Э. Штейнберг): принимает активное участие в  научно-исследовательской работе совместной инновационной площадки гимназии и лаборатории по теме «Профессионально-творческое саморазвитие педагога на основе инновационной технологии  визуальных дидактических регулятивов», а также является соавтором и куратором (от школы) проектов по русскому языку и литературе – Обучающих программ Творческие педагогические мастерские дидактико-инструментального дизайна «Язык – инструмент культуры» и «Литература: сила – в слове».

В рамках реализации данных проектов Елена Эдуардовна успешно выступила на мастер-классе муниципального этапа конкурса «Учитель года 2024» с презентацией технологии построения авторской логико-смысловой модели на уроках литературы. Цель выступления – поделиться опытом и методиками, которые активно применяются в изучении предмета. Группа учителей, участвовавшая в мастер-классе, составляла модель по предложенному образцу. Быстро освоив данный навык, участники и наблюдатели пришли к выводу, что модель рабочая, позволяет наглядно преподнести сложный материал и  систематизировать его.

Участники мастер-класса подчеркнули, что исполнение подобных нестандартных заданий на уроке стимулирует активную учебную деятельность, увеличивает интерес к предмету, развивает навыки визуального анализа и культуры, улучшает зрительное восприятие и помогает учащимся раскрыть свой потенциал. Применение продемонстрированного метода делает учебный процесс интересным, улучшает качество и запоминаемость полученных знаний, стимулирует активность учащихся.

Коллектив университета, сотрудники Научно-исследовательской лаборатории моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа – подразделения НИИ стратегии развития образования университета поздравляют Елену Эдуардовну с успешным выступлением на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024» и желают дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности!

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения