Студенты Мордовского государственного педагогического университета им. М. Евсевьева прошли стажировку в Уфе

24 октября 2023

С 16 по 18 октября 2023 года студенты  Мордовского государственного педагогического университета имени М. Евсевьева прошли научную стажировку в Акмуллинском университете.

Стажировка студентов МГПУ имени М. Евсевьева прошла в рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. Программа «Теоретические и практические подходы к научно-исследовательской деятельности» объединила студентов разных факультетов МГПУ имени М. Евсевьева, а Башгоспедуниверситет, в свою очередь, подготовил для ребят насыщенную научно-образовательную программу.

«В первую очередь, хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто причастен к организации программы стажировки. Город Уфа – удивительный, красивый и гостеприимный. Нас очень радушно встретили и заботились весь период пребывания. БГПУ имени М. Акмуллы запомнится активными, интересными, общительными студентами и преподавателями. Я получила ценный опыт в научно-исследовательской деятельности, вдохновилась и готова реализовывать новые идеи»,  – сказала Дарья Матвеева.

Студент факультета истории и права МГПУ имени М. Евсевьева Игорь Шишлов отметил, что организаторы стажировки подготовили насыщенную программу,  разместили в хорошее общежитие. Игорю очень понравилось направление, связанное с проектной деятельностью.

«Акмуллинский университет подготовил для нас прекрасную научную программу, где наша делегация получила новые теоретические знания и практические умения в сфере научных исследований, новые смыслы и заряд мотивации на свершение новых научных подвигов. Хочется выразить благодарность всем причастным к созданию и проведению пройденной нами программы. Также хочется сказать, что Уфа – приветливый город со своей историей и национальным колоритом. Наша делегация жила в историческом центре Уфы, где можно было лицезреть удивительные эклектические решения – архитектурные памятники истории, построенные ещё в дореволюционные времена, которые умело сочетаются с архитектурой Советской эпохи и современными инновационными постройками. Уфа – город умеренных контрастов, который хотелось бы посетить ещё много раз», – поделился своими впечатлениями Иван Аблаев.

«Кроме обучающей программы, для нас была организована экскурсия по Институту педагогики БГПУ имени М. Акмуллы, где мы обсудили тему гибких образовательных программ дошкольного образования, посетили мастер-класс, организованный кафедрой музыкального образования, на котором узнали, как знакомить дошколят с музыкальными инструментами и использовать их в дальнейшей работе. Я уверена, что полученные знания и опыт пригодятся мне не только в учëбе, но и в профессиональной деятельности», – сказала Алиса Кузина.

Николай Буткин, студент факультета иностранных языков МГПУ имени М. Евсевьева: «Мне очень понравились и город, и университет. БГПУ расположен в историческом центре Уфы, где сочетаются дореволюционная архитектура и огромные новостройки. Корпуса университета отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Нам объяснили, как писать научные статьи, дали советы по открытию и ведению своих научных блогов, рассказали о реализуемых программах на базе университета, направленных на развитие науки, рассказали что такое Science Slam. Также мы послушали выступление студента Акмуллинского университета  о водоросли Chlorella Vulgaris, с которой активно работают в Научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной. В целом, мы получили море нового опыта, ярких эмоций и вдохновения для своей научной работы и просто студенческой жизни».

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения