В БГПУ имени Акмуллы съехались ученые-математики из России и зарубежья

26 октября 2023

26 октября в Акмуллинском университете начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Спектральная теория операторов и смежные вопросы», посвященная 75-летию профессора Яудата Талгатовича Султанаева.

Торжественное открытие научного форума состоялось в именной аудитории В.А. Садовничего во втором корпусе вуза. Участниками конференции стали ученые-математики из крупнейших вузов и институтов России и за рубежом, преподаватели и студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

На церемонии открытия участников приветствовали заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ильшат Тажитдинов, директор Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН Ильдар Мусин. Модератором выступил депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«Мы рады приветствовать в Акмуллинском университете столь высоких гостей, это большая честь принимать в нашем вузе светил мировой науки. Для наших студентов это уникальная возможность пообщаться с людьми, которые не только в нашей стране, а в мировом масштабе определяют развитие математики. Но мы бы не собрались сегодня по такому случаю, если бы в БГПУ имени М. Акмуллы не служил науке Яудат Талгатович Султанаев. У нас есть серьезные достижения, и одним из учебных подразделений, определяющим научные достижения, является Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Мы гордимся такими людьми, как профессор Султанаев. Это ценность не только университета, а всего математического мира», – сказал Салават Талгатович.

Салават Талгатович с благодарностью и большим уважением вручил юбиляру высшую награду Башгоспедуниверситета – медаль имени Мифтахетдина Акмуллы.

Ильшат Тажитдинов в своем выступлении отметил, что является учеником Яудата Талгатовича. Он поблагодарил его за ценные знания и пожелал крепкого здоровья. Также Ильшат Азаматович от имени председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева озвучил поздравительное письмо и вручил благодарность.

Теплые пожелания в адрес юбиляра прозвучали также от ученика Султанаева  Ильдара Мусина. Сегодняшний директор института математики все еще помнит уроки и наставления своего учителя и глубоко благодарен ему.

Яудат Талгатович отметил, что с 2012 года работает в Акмуллинском университете. Сегодня он почетный профессор вуза, главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории «Операторные методы в механике» БГПУ им. М. Акмуллы. В своей речи он поблагодарил ректора Салавата Сагитова за организацию конференции и поддержку в научно-исследовательской деятельности.  Также Яудат Султанаев рассказал о профессиональных и дружеских отношениях с ректором МГУ имени Ломоносова Виктором Садовничим.

После торжественного открытия состоялись пленарные заседания, на которых обсуждались основные темы конференции.

Работа конференции продлится до 27 октября.

Султанаев Яудат Талгатович – Почетный работник высшей школы Российской Федерации, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова и БГПУ имени М.Акмуллы, заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, награжден Орденом Салавата Юлаева.

Яудат Талгатович является крупным специалистом в области спектральной теории дифференциальных операторов, известен не только в России, но и за ее пределами. Он неоднократно выезжал с лекциями в ведущие университеты за рубежом. Султанаев является постоянным руководителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Им опубликовано более 100 научных и научно-методических работ.

Яудат Султанаев научную работу успешно сочетает с учебно-методической. Он активно участвует в подготовке кадров высокой квалификации. Его ученики с успехом защищают кандидатские и докторские диссертации.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения