Межвузовский кампус Евразийского НОЦ в Башкортостане оснастят по новому стандарту

01 июля 2023

В Башкортостане межвузовский кампус Евразийского НОЦ оснастят по стандарту, который разработан по поручению Правительства России. Документ устанавливает общие правила и принципы в отношении оснащения кампусов, в его разработке приняли участие специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана.

– Стандарты и наличие базовых технологий обеспечат создание необходимых продуктов, направленных на достижение технологического суверенитета. Мы сможем получить конкретные научные результаты в медицине, экологии, энергетике, промышленности и кибербезопасности, о чем неоднократно говорил Президент страны, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Благодаря стандарту оптимизируют подготовку и запуск проектов по оснащению лабораторных комплексов, повысят их качество, обобщат существующий опыт и обеспечат единство требований к качеству создаваемой инновационной и научно-исследовательской инфраструктуры.

Вновь созданные лаборатории оснастят самым современным оборудованием для проведения исследований высокого уровня. 

25 современных кампусов мирового уровня появятся в России к 2030 году. Межвузовский кампус в Башкортостане – один из 17, которые находятся на разной стадии реализации по всей России.

К концу 2023 года в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ завершат реконструкцию здания IQ-парка. Затем построят комплекс административных, жилых зданий и геномного центра. Полностью объект планируют сдать до конца 2025 года.

Объекты будут доступны для жителей всей республики. Работать и учиться здесь смогут более 7 тысяч человек единовременно. В жилых корпусах смогут проживать не менее 3,5 тысяч студентов. Ожидается, что к 2030 году число студентов вырастет в 1,5 раза – до 52,5 тысяч человек.

Создание межвузовского кампуса в Уфе позволит увеличить привлекательность высшего образования в Республике Башкортостан, а сам кампус объединит на единой площадке центры компетенций в сферах медицины, IT-технологий, биоинженерии, генетики. Все это усилит обмен идеями и послужит стимулом для формирования междисциплинарных команд. 

По словам Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, главная цель строительства Межвузовского кампуса – создание принципиально новой инновационной среды. 

– Кампус станет точкой притяжения для талантливой молодежи со всей Евразии. Важно, чтобы она оставалась у нас, чтобы изобретать, учиться и работать, – уточнил Андрей Назаров.

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения