Для талантливых ученых и студентов в России созданы «Менделеевские карты»

29 июня 2023

27 июня стартовал проект по поддержке талантливой молодежи «Менделеевская карта».  Это программа лояльности, направленная на поддержку исследователей, аспирантов, обучающихся вузов и школьников – победителей предметных олимпиад. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий и призвана предоставить ее участникам скидки и льготы от компаний-партнеров.

Владельцы карты получат преференции и скидки на дополнительное образование и электронные библиотеки, на путешествия и командировки — транспорт, отели, кафе и рестораны, на посещение учреждений культуры и спорта, на покупки в торговых сетях и аптеках. Число привилегий в будущем планируется расширять. 

В настоящее время партнерами проекта являются 30 организаций, среди которых крупнейшие перевозчики, госкорпорации, научные организации, онлайн-школы, сети фитнес-клубов, аптек, кафе, медицинские центры, учреждения культуры и досуга. Среди них РЖД, ВШЭ, Росатом, Политехнический музей, Гемотест, издательство «Просвещение», «Библио-Глобус».

Всего пользователями карты станут 200 тыс. человек, в том числе 160 тыс. молодых ученых и 40 тыс. школьников и студентов. Получить карту смогут учащиеся 9–11 классов – победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, студенты колледжей и вузов, победители и призеры олимпиад «Я — профессионал» и «Профессионалы», аспиранты и молодые ученые до 35 лет. 

Сама «Менделеевская карта» будет электронной. Для ее получения следует подать заявку на сайте проекта, заполнить анкету, приложить необходимые документы и дождаться одобрения заявки.

После регистрации карта появится в личном кабинете, также ее можно добавить в электронный кошелек на смартфоне.  

Подробнее о проекте «Менделеевская карта» и правилах участия можно узнать на официальном сайте моямк.рф и mkarta.me, здесь же можно подать заявку  на участие.

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения