Альгологи Акмуллинского университета приняли участие в работе V Международной научной школе-конференции «Цианопрокариоты/цианобактерии: систематика, экология, распространение, использование в биотехнологии»

19 июня 2023

Научный руководитель отдела науки, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М. Акмуллы Лира Альбертовна Гайсина приняла участие в V Международной научной школе-конференции «Цианопрокариоты/цианобактерии: систематика, экология, распространение, использование в биотехнологии», посвященную 150-летию со дня рождения выдающегося альголога Александра Александровича Еленкина, которая прошла в Москве с 13 по 16 июня 2023 года в Москве на базе Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с флорой, биогеографией и экология цианопрокариот/цианобактерий, их таксономией, физиологией, биохимией, цианобактериальными "цветения" в водных экосистемах, а также метагеномными исследованиях биоразнообразия сообществ цианобактерий.

Л.А. Гайсина представила 2 доклада: пленарный доклад «Изучение цианобактериально-водорослевых флор Южно-Уральского региона» (соавторы А.И.Фазлутдинова, Л.М.Сафиуллина, Г.Ф.Хасанова, А.И.Гизатуллина, Е.Р.Резванова, Н.В.Суханова – исследователи БГПУ им.М.Акмуллы) и секционный доклад «Молекулярно-генетические и экологические особенности штамма Microcoleus, выделенного из почв лесостепной зоны Башкирии (Южный Урал)». Следует отметить, что эти исследования были выполнены при поддержке средств государственного задания Минпросвещения РФ в рамках темы BWUZ-2023-0006.

При обсуждении результатов конференции были намечены перспективы дальнейших исследований цианобактерий в России. Участники конференции отметили необходимость укрепления сотрудничества научно-образовательных организации в области изучения этих микроорганизмов, а также привлечения в науку молодых исследователей.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения