Розалии Султангареевой присвоено звание Почетного академика Национальной академии «Манас»

21 июня 2023

Руководителю научно-исследовательского центра башкирского фольклора, доктору филологических наук Розалии Султангареевой присуждено почетное звание академика Национальной академии «Манас» и Чингиза Айтматова Киргизской Республики. Его за многолетний труд в науке, эпосоведении и за большой личный вклад в возрождение, популяризацию сказительского искусства торжественно вручил Президент Академии, манасчи с мировым именем Талантаалы Бакчиев.

Награждение состоялось в г.Бишкек в рамках I Всемирного форума сказителей и эпосоведов, в котором приняла участие Розалия Асфандияровна. В форуме участвовали известные учёные, а также сказители из Киргизии, Монголии, Узбекистана, республик Российской Федерации:  Башкортостана, Саха-Якутии, Калмыкии, Бурятии, Забайкальского края, Алтая, Тывы и Хакасии.

Во время пленарной части форума Р.А. Султангареева зачитала  письмо-приветствие ректора Акмуллинского университета  С.Т. Сагитова и выступила с  докладом «Сказитель и его роль в цивилизации».  

Центральной частью форума стало подписание соглашения о создании «Международной организации сказителей и эпосоведов», которое будет способствовать объединению усилий заинтересованных лиц  в вопросе сохранения и популяризации традиционной эпической культуры.

Коллектив преподавателей и студентов факультета башкирской филологии сердечно поздравляет Розалию Асфандияровну с присуждением звания! Факультет гордится такими выпускниками, как Розалия Султангареева, которая является олицетворением беззаветного служения своему народу. Вся ее научно-педагогическая деятельность посвящена делу сохранения, развития и распространения башкирского языка и фольклора на международном уровне. От всей души желаем ей дальнейших побед и новых достижений!

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения