Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы разработали биостимулятор, заменяющий химические удобрения

18 июня 2023

 Ученые Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы (БГПУ) разработали экологичный биостимулятор роста растений на основе водоросли хлореллы вульгарис, сообщает "Российская газета". Он может стать серьезной альтернативой применению химических удобрений.

В научно-исследовательской лаборатории вуза биостимулятор получили в виде суспензии, которую можно производить в промышленных масштабах.

- Микроводоросль обладает множеством положительных качеств. Она выделяет гормоны, способствующие усиленному росту растений, содержит витамины, антиоксиданты, целый комплекс полезных веществ - более 15 тысяч. Многочисленные исследования не выявили ни одного ее показателя, негативно влияющего на человека и окружающую среду, - рассказала руководитель лаборатории профессор Лира Гайсина. - Возможно использование хлореллы вульгарис не только как стимулятора роста, но и как биопестицида для уничтожения болезнетворных бактерий.

В прошлом году продукция лаборатории исследовалась в фермерских хозяйствах Туймазинского района, сейчас ее апробируют на двух опытных базах: в Башкирском государственном аграрном университете и Башкирском НИИ сельского хозяйства. В перспективе - вывод продукта на рынок.

От БГПУ им. М. Акмуллы проведением испытаний руководит д.б.н., научный руководитель отдела науки, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Л.А. Гайсина, от БНИИСХ – к.э.н., заведующий лабораторией селекции и семеноводства яровых культур, кандидат экономических наук К.Р. Исмагилов, от БГАУ – д.б.н., декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства И.Г. Асылбаев.

В аграрном университете исследуют влияние водоросли на рост яровой пшеницы в сравнении с другими препаратами. Перед посевом семена обработали суспензией, ею же будут опрыскивать ростки во время вегетации. При положительном эффекте опыты продолжат на других сельскохозяйственных культурах.

Использование экологически безопасного стимулятора - залог получения органической продукции.

- Все удобрения, которые сейчас используются в России, неорганические и плохо влияют на экосистему и организм человека, - отметила младший научный сотрудник, лаборант Аделина Гизатуллина. - В некоторых странах хлореллу употребляют в качестве биологически активной добавки в пищу. К тому же хлорелла в несколько раз увеличивает урожайность ферм, использующих гидропонику. Например, у огурцов рост 20 процентов, у перца - 40 процентов.


Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения