II Национальная научно-практическая конференция открылась в БГПУ им. М. Акмуллы в День российской науки

08 февраля 2023

8 февраля 2023 года в Акмуллинском университете состоялось несколько тематических мероприятий, посвященных Дню российской науки и Году педагога и наставника.

Утром в фойе 2 этажа 2 учебного корпуса открылась выставка «Традиции, инновации, достижения педагогического образования в Республике Башкортостан», представляющая ключевые проекты и направления научных исследований вуза.

Начался День российской науки с научно-популярных лекций для студентов Башгоспедуниверситета. Их прочитали д-р биол. наук, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Л.А. Гайсина, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин В.Л. Бенин и канд. фил. наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра башкирского фольклора Ш.Р. Шакурова. Для учащихся Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 им.Р.Гарипова «золотую лекцию» прочитала д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания Г.Ф.Кудинова.

Ключевым событием стала II Национальная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития современного образования и науки», объединившая научное и педагогическое сообщество для обсуждения проблем современного естественнонаучного и математического образования, обмена педагогическим опытом, обсуждения и распространения результатов новейших педагогических исследований. В адрес оргкомитета конференции поступило более 180 заявок, материалы по ее итогам будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Вестник БГПУ им. М. Акмуллы».

Открытие и пленарное заседание конференции состоялось в аудитории имени почетного профессора БГПУ им. М. Акмуллы В.А. Садовничего. Участников конференции приветствовали исполняющий обязанности ректора Акмуллинского университета Алмаз Мустаев и ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров.

Алмаз Флюрович от  имени ректора Акмуллинского университета С.Т. Сагитова поздравил всех собравшихся с Днём российской науки и поблагодарил за вклад в развитие науки в вузе.

«Университет не может прожить ни дня без науки. Замечательно,  что мы можем гордиться достижениями наших ученых, нашими научными школами. Сегодня уровень научных исследований в нашем университете – и в педагогических науках, и в других направлениях – весьма высокий, что  подтверждается признанием коллег и участием в Евразийском научно-образовательном центре. За последние несколько лет при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России, руководства Республики Башкортостан очень серьезно изменилась приборная, исследовательская база университета. Это позволяет сегодня в Башкирском педуниверситете проводить самые современные исследования в различных областях науки. Все достижения вуза – это заслуга наших ученых, тех, за кем идут молодые исследователи. И все говорит о том, что сейчас у университета есть прекрасная научная перспектива», – сказал Алмаз Флюрович.

Ректор ИРО РБ Азат Янгиров в своем поздравлении отметил высокий уровень научных исследований ученых Башгоспедуниверситета и позитивные изменения, происходящие в вузе.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады ведущих ученых – главных научных сотрудников БГПУ им. М. Акмуллы, членов-корреспондентов РАО Михаила Богуславского,  д-ра пед. наук, профессора, главного научного сотрудника лаборатории теоретической педагогики и философии образования Института стратегии развития образования РАО, и  Андрея Гончарова, д-ра биол. наук, директора ФИЦ Биоразнооборазия ДВО РАН.

Также в рамках конференции отчеты о работе в 2022 году представили лаборатории университета: научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований», научно-исследовательская лаборатория «Наноэлектроника перспективных материалов», научно-исследовательская лаборатория «Международный центр астрофизики им. Я.Б. Зельдовича», научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества.

Модератором пленарного заседания выступила канд. филол. наук, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им.М.Акмуллы Халида Галимова.

Продолжилась конференция работой секции «Достижения современной генетики и их трансформация в образовательный процесс» и круглым столом «Слово ученого», организованным научно-исследовательским центром башкирского фольклора.

В завершение конференции начальник Управления научной работы БГПУ им. М. Акмуллы Светлана Гареева поблагодарила всех ее участников за продуктивную работу и выразила надежду, что после мероприятия интерес студентов к научной деятельности станет выше. 


Больше фотографий - на странице вуза Вконтакте.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения