Радий Хабиров вручил студентам БГПУ им. М. Акмуллы именные стипендии

14 декабря 2022

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. Праздник учрежден Главой Республики Радием Хабировым в 2019 году в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка и приурочен ко дню рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, имя которого носит Башгоспедуниверситет. По традиции вуз выступил одной из главных площадок праздничных мероприятий.

В этот день на площади перед БГПУ им. М. Акмуллы состоялось возложение цветов к памятнику башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Участие в церемонии приняли Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, депутат Госдумы России, член Комитета по просвещению Эльвира Аиткулова, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днем башкирского языка. Этот день был установлен недавно, в 2019 году.  Это очень значимое событие. Мы все понимаем, что башкирский язык, язык нации, родной язык - богатство нашего народа. Поэтому мы уделяем ему большое внимание, и в этот день в рамках госпрограмм проводим различные мероприятия. Для того чтобы развивать и сохранять башкирский язык, он должен быть модным, молодежь должны разговаривать, изучать башкирский язык. Напомню, сегодня день рождения великого башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Его стихотворение «Мои башкиры, учиться надо, учиться надо!» и сегодня звучит очень актуально. Всех поздравляю и желаю успехов», - сказал Радий Хабиров.

После Радий Хабиров вручил стипендии имени Мифтахетдина Акмуллы.Она назначается с 2006 года студентам вузов и ссузов Башкирии за высокие результаты в учебной и научной деятельности, связанной с изучением родных языков народов Башкортостана. В этом учебном году именной стипендии удостоились студенты Акмуллинского университета Сюзанна Аракелян (ИФОМК), Айгузель Муртаева (ФБФ), Чингиз Галимов (ФБФ), а также студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Юлия Буракова.  

Размер стипендии имени Мифтахетдина Акмуллы составляет 600 рублей для студентов ссузов и 1200 рублей для студентов вузов. Глава республики отметил, что со следующего года ее размер составит 5000 рублей.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения