Евразийский НОЦ отметил работу БГПУ им. М. Акмуллы

12 декабря 2022

8 декабря в рамках Десятилетия науки и технологий в Уфе прошёл «День НОЦ». Сразу на нескольких площадках города прошли научно-популярные мероприятия для студентов и ученых. Программа «Дня НОЦ» включала семинары, посвященные сохранению технологического суверенитета и вовлечению студентов в проектную деятельность, лекции в «Лектории НОЦ»  о роли университетов и использованию нейронных сетей для машинного перевода, а также Science Slam Eurasian и вручение научных премий партнерам - вузам, научным организациям и ведущим компаниям республики. 

В стендап-битве участвовала студентка естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Резванова. Она рассказала, как использование водорослей позволило получить хороший урожай кресс-салата.

Завершился «День НОЦ» вручением научных премий, учрежденных Евразийским НОЦ мирового уровня. Церемония награждения прошла в Тинькофф Холле. Советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов поблагодарил всех резидентов и партнеров НОЦ, которые поверили в идею кооперации образования, науки и бизнеса для совершения качественного прорыва в области научно-технологического развития не только нашего региона, но и всей страны.

По итогам БГПУ им. М. Акмуллы отмечен премией за вклад в реализацию программы деятельности Евразийского НОЦ. Диплом и статуэтку получил проректор по цифровому развитию и научной деятельности Аскар Фазлыев.

***

В 2022 году Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня отмечает три года со дня создания. На сегодняшний день Евразийский НОЦ мирового уровня объединяет шесть образовательных, три научные организации, 26 индустриальных партнеров. По итогам 2021 года Республика Башкортостан вошла в ТОП-5 Национального рейтинга научно-технологического развития регионов, заняв четвертую позицию после Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

В программу работы Евразийского НОЦ включены два проекта БГПУ им. М. Акмуллы:

  • в области альгологии - «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий»;
  • в области нанотехнологий - «Изучение влияния химического и физического воздействия на электропроводящие свойства в гибридных металлоорганических наноструктурах».

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения