Защиты выпускных квалификационных работ в БГПУ им. М.Акмуллы прошли дистанционно

03 июля 2020

В 2020 году государственная итоговая аттестация проводилась в БГПУ им. М.Акмуллы исключительно с применением дистанционных образовательных технологий. Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой и профилактическими мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции.

Платформой для проведения защит выпускных квалификационных работ в удаленном формате стал сайт системы дистанционного обучения LMS — Learning Management System. На нем с 2014 года проводятся зимние сессии студентов заочной формы обучения, а с конца марта 2020 года – все учебные занятия студентов с преподавателями.

Защита ВКР проходила в формате видеоконференцсвязи, за модерацию которой отвечают секретари государственных экзаменационных комиссий. Для их эффективной работы университет организовал рабочие места в Центре развития компетенций, созданном еще шесть лет назад для обучения студентов работе с  дистанционными образовательными технологиями, а также для записи поточных видеолекций.

Центр оборудован шестью изолированными кабинками с рабочими местами, имеющими всё необходимое техническое оснащение: компьютер с двумя экранами, видеокамера, гарнитура, что дает возможность проводить параллельно шесть заседаний государственных экзаменационных комиссий по защите ВКР. График составлен в две смены, до обеда и после обеда, что позволило уложить расписание государственной аттестации в три недели. Отметим, что летом 2020 года государственную итоговую аттестацию проходили полторы тысячи выпускников – 795 уровня бакалавриата, 22 специалитета, 207 – магистратуры и 438 по программам среднего профессионального образования.

Защита ВКР показала, что и студенты, и государственные экзаменационные комиссии, и университет справились с новыми вызовами и готовы к формату проведения государственной итоговой аттестации с применением дистанционных образовательных технологий как технически, так и психологически. Также, до самой защиты студентам и руководителям выпускных работ в течение месяца была доступна аналогичная площадка видеоконференцсвязи для проведения консультаций и репетиционных предзащит.

Важно отметить, что такая система организации работы секретарей ГЭК позволила соблюсти необходимые противоэпидемические меры. Все кабинки изолированы, после завершения работы каждого секретаря все поверхности обрабатывались дезинфицирующим растровом. На входе в корпус обязательно проверяется общее состояние работника и измеряется температура. 

Поздравляем всех выпускников и их научных руководителей с завершением защит!

Фотографии

Структура

Отдел документационного обеспечения сопровождения учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Отдел планирования учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Организационно-методический отдел +7 (347) 246-15-22 (внутр. 347) asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300

Центры

Центр инклюзивного образования
Центр инклюзивного образования +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции , 3 А, административный корпус, каб. 300