В БГПУ прошло мероприятие в рамках «Недели русского жестового языка»

10 декабря 2019

6 декабря 2019 года в Башкирском государственном педагогическом университете состоялась открытая лекция о специфике русского жестового языка, включенного в Конституцию России в качестве государственного. Мероприятие проведено Региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по РБ в рамках цикла инклюзивных мероприятий «Неделя русского жестового языка».

Собравшихся приветствовал первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Флюрович Мустаев.

Директор учебно-методического департамента БГПУ Галия Гильманова поблагодарила региональное отделение ВОГ за большую просветительскую и социально значимую работу. Галия Рафаиловна отметила, что современное общество не способно решить свои социальные проблемы только лишь силами государственного участия, огромную роль в обеспечении поддержки людей с ОВЗ играют институты гражданского общества. Именно они устраняют барьеры и изменяют межличностные отношения, медленно, но верно преобразуют российское общество в инклюзивное, в первую очередь, на психологическом уровне. Эффективность обоюдной социальной адаптации повышается, в том числе, благодаря таким мероприятиям.

Акмуллинский университет принимает непосредственное участие в подготовке специалистов для работы с детьми с особыми жизненными потребностями, в вузе есть кафедра специальной педагогики и психологии, чьи студенты тоже участвовали в мероприятии.

В лекции приняли участие:

- председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Республике Башкортостан Ольга Вячеславовна Шевнина;

- главный редактор журнала Всероссийского общества глухих «В едином строю», к.п.н. Виктор Александрович Паленный (г. Москва);

- лидер молодежного движения «Тульская молодежь глухих» Юлия Валерьевна Крыгина, учитель русского жестового языка, сурдопедагог «Тульского областного центра образования», победитель очного тура регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2019».

Большой интерес аудитории вызвало выступление Виктора Паленного. Он рассказал о различиях преодоления социальных барьеров и адаптации в России и США, приводил примеры трудоустройства людей с нарушениями слуха за границей, где они имеют возможность работать водителями грузовиков, врачами. По мнению В.Паленного, в настое время в России, к сожалению,  пока не уделяют должного внимания поддержанию мотивации развития глухих со стороны школы.

Также Виктор Паленный познакомил студентов с историей формирования жестового языка, отметив, что русский жестовый язык очень близок французскому и американскому, он «одноручный». А вот английский – «двуручный», в нем жесты показывают двумя руками.

Виктор Александрович привел примеры российской истории, когда глухие люди добивались выдающихся результатов в той или иной сфере. В частности, художник Карл Гампельн, известный художник-портретист пушкинской эпохи, ставший членом Венской Академии художеств. Также он сообщил, что при участии знаменитого благотворителя Павла Третьякова открылось училище для глухонемых детей. Это было первое в Москве специализированное заведение для глухонемых, благодаря которому Россия получила образованных глухих.

Отдел документационного обеспечения сопровождения учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Отдел планирования учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Организационно-методический отдел +7 (347) 246-15-22 (внутр. 347) asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300

Центры