Преподаватели кафедры иностранных языков приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023»

13 ноября 2023

На 11-ой учебной неделе (3-8 ноября) преподаватели кафедры иностранных языков Д.Р. Фатхулова, Р.И. Сафарова, С.М. Хантимиров, А.И. Шагапов приняли участие в VIII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая прошла под лозунгом «Народов много – страна одна!». Задания Диктанта включали в себя две части: 1) 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников; 2) 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Ежегодно Диктант обычно проводится в канун Дня народного Единства в офлайн и онлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.

Цель данной Международной просветительской акции – привлечь внимание к истории, культуре и традициям народов, населяющих Россию. Это способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года. Участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Диктант писали на всех континентах. Самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция: на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.