Кафедра иностранных языков провела мероприятие «Исторические корни и лингвокультурологическая специфика международных праздников 31 октября – 2 ноября»

06 ноября 2023

На 10-ой учебной неделе преподаватели кафедры иностранных языков в виде цикла тематических встреч провели мероприятие «Исторические корни и лингвокультурологическая специфика международных праздников 31 октября – 2 ноября» (орг.: О.Е. Кулешова, Д.Р. Фатхулова, Д.С. Васин, А.И. Шагапов). В студенческих докладах с позиций лингвистики, литературоведения, культурологии, истории и фольклористики была проанализирована специфика светских и религиозных праздников, отмечаемых в разных странах мира с 31 октября по 2 ноября (например, “Toussaint” во Франции, “Allerheiligen” в Германии, “El Día de Muertos” в Мексике, “All Saints’ Day” в англоязычных странах, “Велесова ночь” в России). По завершении занятий некоторыми студентами были организованы красочные фотосессии с элементами тематической атрибутики.

Подобные мероприятия учебно-просветительского характера, несомненно, помогают расширить знания студентов в области лингвострановедения и способствуют развитию межкультурной компетенции.