Кафедра иностранных языков организовала и провела мероприятие "День благодарения"

24 ноября 2023

На 13-ой учебной неделе преподавателями кафедры иностранных языков на английском языке было проведено мероприятие "Thanksgiving Day" ("День благодарения"). Студенты разных факультетов и институтов Акмуллинского университета, подготовив красочные презентации, выступили с тематическими докладами, в которых была раскрыта специфика этого праздника с позиций страноведения и лингвокультурологии.

Проведение Первого Дня благодарения было документально зафиксировано на территории современных Соединенных Штатов Америки в начале XVII века. В наши дни этот праздник, ежегодно отмечаемый в Канаде (второй понедельник октября) и США (четвертый четверг октября), обычно связывают с началом праздничного сезона, включающего в себя Рождество и продолжающегося вплоть до Нового года. День благодарения в США – сейчас уже светский праздник, который ассоциируется с большим количеством традиций, таких как, например, парад Macy’s и Церемония помилования индейки.

Несмотря на то, что День благодарения известен во всем мире по большей части как феномен североамериканской культуры, праздники с подобным названием отмечают и во многих других странах. Например, в Бразилии, Японии, Либерии, Руанде, Австралии, Филиппинах, Германии, Нидерландах, Гренаде и Сент-Люсии.