День космонавтики: от звездочетов Древнего мира до спутников ГЛОНАСС (отв.: А.И. Шагапов)

18 апреля 2023

12 апреля в рамках проекта кафедры иностранных языков, связанного с подготовкой к открытию студенческого объединения, под руководством А.И. Шагапова было проведено тематическое мероприятие «Cosmonautics Day: from stargazers of the Ancient World to GLONASS satellites». Были заслушаны следующие доклады на английском языке: «Стоунхендж: человек и звезды в доисторические времена», «Изучение звездного неба в эпоху Древности: календари и мифы», «Средневековые астрологи», «Первые телескопы», «Астрономия в эпоху Возрождения», «История астрономии как науки», «Астрономия и астрология», «Искусственные спутники Земли», «Гагарин – первый человек в космосе», «Гагарин, Ванга и планета Вамфим», «Освоение космоса и научная фантастика», «Известные космонавты Советского Союза и России», «Животные-космонавты», «Международная космическая станция», «Телескоп Хаббл», «Космические проекты Илона Маска», «Уфимский планетарий», «Будущее российской космонавтики».