Краткий отчет о деятельности научно-исследовательской лаборатории «Методологии и методов гуманитарных исследований» за период сентябрь-ноябрь 2020 г.

17 ноября 2020

В сентябре 2020 г. усилиями Лаборатории МиМГИ ИИПСГО был заключен долговременный договор о научном сотрудничестве Акмуллинского университета с Институтом Археологии РАН (ИА РАН). С сентября по настоящий момент по данному договору проводятся раскопки в рамках обследования территории на предмет обнаружения культурного наследия Башкортостана по совместному проекту у поселений Федоровка и Елкибаево (руководители экспедиции от Акмуллинского университета – к.и.н. Щербаков Н. Б. и к.и.н. Шутелева И.А.).

В связи с вышеуказанным, научно-исследовательская и популяризаторская деятельность Лаборатории была перенесена в полевые условия. Помимо членов Лаборатории (штатных сотрудников БГПУ им. М.Акмуллы), в этой деятельности приняла участие привлеченный сотрудник Гольева Александра Амуриевна – доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН (проведение палеопочвоведческих анализов почвенных разрезов археологических объектов; выявление особенностей эволюции почв археологических памятников).

Научные семинары, планируемые Лабораторией, были проведены в полевых условиях для участников экспедиции – студентов ЕГФ и ИИПСГО, что отражено в информации СМИ, которая расширила аудиторию участников за счет популяризации проводимых исследований. Результаты данной деятельности отражены в следующих публикациях:

С конца ноября 2020 г. Лаборатория вернется в плановый режим работы в дистанционном формате. Планируется провести два плановых научно-исследовательских семинара со студентами Акмуллинского универсиета в системе lms.bspu.ru

Леонова Татьяна Алексеевна, руководитель научно-исследовательской лаборатории "Методология и методы гуманитарных исследований", доцент, кандидат исторических наук