Современные исследования самоуправления в средневековой приходской общине Англии и наследие Н.И. Кареева

26 ноября 2020

Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Методологии и методов гуманитарных исследований» Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования доцент, кандидат исторических наук Леонова Т.А. приняла участие в работе секции «Энциклопедия актуальных проблем всеобщей истории сквозь призму наследия Н.И. Кареева» на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, выступив с докладом: «Современные исследования самоуправления в средневековой приходской общине Англии и наследие Н.И. Кареева».

Справка:

24 ноября 2020 года российская и мировая наука отмечала знаменательное событие – 170-летие со дня рождения Николая Ивановича Кареева – выдающегося русского историка, философа, социолога, педагога, общественного деятеля, члена-корреспондента Краковской и Петербургской академий наук, почетного академика АН СССР. Ученый оставил глубокий след в различных областях гуманитарного и социального знания. Его наследие воистину огромно и значительно, как и его влияние на научную, общественную, педагогическую жизнь России и многих европейских стран. Закономерно, что каждое новое поколение подступает к нему со своими вопросами, надеясь найти в нем ответы на волнующие его проблемы.

В честь этого события с 19 ноября по 21 ноября 2020 года в аудиториях Института международных отношений Казанского федерального университета прошла международная научно-практическая конференция «Николай Иванович Кареев: жизненный путь и научное наследие в трансдисциплинарном контексте современного историознания».

Организаторами форума выступили: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт всеобщей истории РАН, Сыктывкарский государственный университет имени П.А.Сорокина, Российское историческое общество (Казанское отделение), Российское общество интеллектуальной истории.

Участники научного форума обсудили как «вечные» вопросы развития науки и образования, включая историю развития институциональных форм научной деятельности, способов трансляции научных знаний, судьбы ученых, научных сообществ, научных школ, подготовки научных кадров, взаимоотношений ученых и власти, так и актуальные проблемы мировой истории в их хронологическом, географическом и региональном измерениях.

Леонова Татьяна Алексеевна, доцент, кандидат исторических наук, руководитель научно-исследовательской лаборатории "Методология и методы гуманитарных исследований"