Видеоархив Лаборатории Методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ им. М. Акмуллы

03 марта 2021

В Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета уже много лет ведет свою работу научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований» под руководством кандидата исторических наук Татьяны Алексеевны Леоновой.

С 2010 года проводилась работа по исследованию и практическому применению методов исторической реконструкции, моделированию исторических ситуаций и казусов и их воплощению в визуальные образы в рамках научно-образовательного медиа-проекта «Се Человек» перед судом».

В основу названия медиа-проекта легла знаменитая фраза из Библии «Се Человек», с которой начинает суд прокуратор провинции Римской империи Понтий Пилат. Однако проект представляет собой не только реконструкцию судопроизводства, но действия и суждения как человека прошлого, так и наших современников о мире и обществе.

С точки зрения современной исторической науки, работа историка заключается в интерпретации и реконструкции не только событий, но образа жизни, в том числе повседневности человека прошлого в различных ее проявлениях на основе междисциплинарного подхода.

На ютуб-канале БГПУ им.М.Акмуллы создан плейлист лаборатории «Методология и методы гуманитарных исследований»  и опубликован видео-архив полного цикла научно-образовательных видеофильмов, посвященных в хронологическом порядке различным историческим эпохам:
- «Закат Афинской демократии: суд над Сократом»;
- «Жизнь и суд эпохи Салической правды»;
- «Жили-были…» по мотивам интермедии М. де Сервантеса «Саламанкская пещера»;
- «Меноккио или «у каждого свое ремесло»;
- «Провинциальная усадьба в 1812 году»;
- «Праздники и будни учебных заведений Уфы в 1912 году»;
- «Права ребенка: взгляд из будущего в прошлое»

Эти фильмы являются результатом экспериментальной деятельности Лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований ИИиПО, Центра информационных технологий Башгоспедуниверситета в сотрудничестве с Центром визуальной антропологии и эгоистории РГГУ под руководством проф. Н.И. Басовской  (г. Москва) по внедрению симуляционного обучения с использованием междисциплинарного метода реконструкции в процессе формирования специальных компетенций обучающихся истории.

Фотографии