ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В ПРОФИЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КЛАССЕ «ЗА ЗВЕЗДОЙ»

29 апреля 2019

27 апреля 2019 года на кафедре педагогики и психологии состоялась защита творческих проектов, подготовленными десятиклассниками профильного педагогического класса «За Звездой» (ППК). Этот класс (10 «Б») был создан в структуре кафедры педагогики и психологии университета в соответствии с Соглашением о сотрудничестве со школой № 113 им. И.И. Рыбалко г. Уфы.

Ученики занимались с преподавателями вуза в основном по субботам. В работе ППК принимали активное участие преподаватели самых разных факультетов. Это проф. Н.С. Сытина, А.В. Дорофеев, В.А. Антошкин; доц. Р.А. Лукьянова, А.В. Тагирова, Г.Х. Хайруллина, Е.В. Ефимова, А.Х. Биккузина, М.Н. Арсланова, Л.Ф. Султанова, В.Д. Швайко; ст. преподаватели Р.Р. Исаев, А.В. Дударенко, Ж.В. Шайдуллина, С.Е. Чушкина, Ф.А. Нагаев, А.М. Зайнуллин; асс. Р.Ф. Лукманова.

Участвуя в учебной и внеучебной деятельности, организуемых в университете, старшеклассники осваивали навыки межличностного взаимодействия, изучали основы проектной деятельности. Выезжали в инструктивно-методический лагерь «Черемушки», где отрабатывали готовность к взаимодействию в коллективе и коммуникативные умения, необходимые для вожатых, воспитателей и педагогов.

В творческих проектах учащиеся рассматривали основы педагогического мастерства, составляли атлас педагогических профессий, проводили сравнительный анализ системы образования России с другими странами. Комиссию по защите проектов представляли проф. А.В. Дорофеев, Н.С. Сытина, доц. М.Н. Арсланова, Л.Ф. Султанова, к.б.н. Л.Х. Зарипова, а также директор школы О.В. Желтова и классный руководитель Е.А. Шаяхметова. Каждый из защищающих проект «звездочек» сопровождал свое выступление презентацией, участвовал в обсуждении вопросов, возникающих со стороны комиссии. Все проекты получили заслуженно высокие баллы, соответствующие 100-бальной вузовской шкале оценивания. Работа с творческими  проектами была направлена на развитие исследовательских и организаторских способностей учащихся.