Приглашаем Вас принять участие в XIII Международных днях Мифтахетдина Акмуллы, которые состоятся 10-14 декабря 2018 года.

10 декабря 2018

Приглашаем Вас принять участие в XIII Международных днях Мифтахетдина Акмуллы, которые состоятся 10-14 декабря 2018 года. Организаторами мероприятий выступают Правительство Республики Башкортостан и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Проводимые по Указу Президента Республики Башкортостан от 19 января 2007 г. № УП-10 Международные дни выдающегося просветителя Мифтахетдина Акмуллы направлены на развитие научного потенциала республики, повышения её имиджа на международной арене. Ежегодно в Международных днях Мифтахетдина Акмуллы принимают участие более 200 деятелей науки, культуры и искусства стран государств-членов ШОС, а также представители вузов-партнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саранска, Перми, Казани, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Нальчика, Чебоксар, Оренбурга и других городов.

Одним из центральных мероприятий Дней Мифтахетдина Акмуллы в Башкортостане станетпроведениепедагогических дебатов «Настоящее и будущее инклюзивного образования в России»,которые состоятся 12 декабря 2018 года в 14.00 на базе общеуниверситетской кафедры педагогики и психологии (3 корпус, 204 ауд.), где будут обсуждаться следующиевопросы:

• Современное состояние инклюзивного образования в мире: опыт и тенденции.
  • Инклюзивное образование в России: достижения и противоречия.
  • Системные барьеры внедрения ИО в общем и профессиональном образовании:

- приоритеты и ценности современной образовательной организации;

- непросвещённость руководителей и неготовность педагогов;

- стандартность среды, однородность результатов;

- отраслевая разобщённость, МСЭ и ПМПК.

4. Индивидуализация образования обучающихся с ОВЗ;

5. Педагог – золотое сечение инклюзии.

6. Роль семьи и родителей в воспитании детей с ОВЗ (инвалидностью).

7. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в инклюзивной образовательной практике.

8. Научно-методическое обеспечение инклюзивного образовательного процесса: образовательный ресурсный центр (СКОиПТ, ДОУ № 33 г.).

• Перспективы развития инклюзии в профессиональном образования: за и против (БГУ, БГМУ, УГИИ, БГПУ им. М.Акмуллы).
  • Инклюзивное образование детей глазами очевидцев (обучающиеся, родители, педагоги).