В Акмуллинском университете представили книгу об Эдуарде Шайхулловиче Хамитове

08 февраля 2024

В День российской науки в Акмуллинском университете представили книгу «Хамитов Эдуард Шайхуллович – ректор, педагог и подвижник образования». В ней на основе малоизвестных материалов и многочисленных интервью раскрываются страницы жизни известного деятеля и подвижника образования Республики Башкортостан, педагога, ректора одного из ведущих педагогических вузов России, ученого и гражданина своей страны.

Издание презентовал автор – профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Тахир Мажитович Аминов. Он поблагодарил всех, кто вложил много сил в создании книги: семью Э.Ш. Хамитова, Р.М. Асадуллина, сотрудников и ветеранов университета:

«Знаменательно, что мы представляем эту книгу именно в День науки. В ее создании принимали участие многие люди, которых я считаю соавторами и очень им благодарен. Большая благодарность Салавату Талгатовичу, который от возникновения идеи до выхода книги нас поддерживал. Мы использовали все материалы, которые только смогли найти – публикации в СМИ, научные статьи, воспоминания коллег и близких».

Воспоминаниями об Эдуарде Шайхулловиче поделились его коллеги - руководитель Научно-исследовательского института стратегии развития образования Раиль Мирваевич Асадуллин, ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович Сагитов.

«Книгу о жизни Эдуарда Шайхулловича мы задумали сделать в 2022 году, когда отмечали его 85-летие. Хотели презентовать ее в День учителя, 5 октября 2023 года. Но тогда по состоянию здоровья Эдуард Шайхуллович не смог присутствовать, и презентацию пришлось отложить, а в декабре его уже не стало. Сегодня мы отдаем долг его памяти и вместе с его учениками, его близкими представляем это издание», – сказал Салават Талгатович.

Слова благодарности за сохранение памяти об Эдуарде Шайхулловиче и поддержку семьи со стороны университета высказала его супруга Мария Сайфулловна.

С изданием можно ознакомиться в читальных залах Акмуллинского университета.