Стартовал эксперимент студенческих педагогических отрядов

27 января 2023

23 января 2023 года в преддверии Дня студента стартовал эксперимент педагогических отрядов Акмуллинского университета по дополнительной профессиональной подготовке будущих педагогов к работе с детьми.

В рамках эксперимента планируется провести большое количество мероприятий с детьми, организаторами которых выступят бойцы педагогических отрядов, студенты Институтов и факультетов нашего университета. Такой педагогический опыт поможет студентам быстрее адаптироваться к трудностям производственной педагогической практики в качестве вожатых, где им предстоит круглосуточно осуществлять руководство детским коллективом, организовывать жизнедеятельность «многодетной семьи». Руководителем эксперимента является старший преподаватель кафедры педагогики, руководитель вожатской практики и Центра подготовки вожатых «Перспектива» им.Е.Поспеловой  Алексей Валерьевич Дударенко.

Стартовал эксперимент на базе МАОУ Школа №61 г.Уфы. Студенческие педагогические отряды «Дом солнца» (ИИПСГО), «2Гис» (ЕГФ) провели презентацию университета и своих Института и факультета среди 8-11-х классов, рассказали о студенческой жизни, пригласили поступать к нам. В 5-7-х классах студенты провели игровые занятия на взаимодействие, сплочение классного коллектива.

Результаты проведенных мероприятий тут же в школе проанализировали, обсудили проблемы, трудности, пути решения. Главный вывод – как можно чаще, по возможности, выходить из стен университета, осуществлять практическую деятельность с детьми. Именно такой опыт позволит студентам стать более уверенными, самостоятельными, квалифицированными педагогами.