13-15 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА на базе Вологодского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция

18 октября 2022

13-15 октября 2022 года на базе Вологодского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция – XXХV сессия Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И СРЕДЫ: ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА».

Одним из участников этого форума историков педагогики был Аминов Тахир Мажитович, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы. Сессия – Конференция, которая собирается ежегодно в разных городах России, уже в течение 35 лет подряд. Форум истинных приверженцев истории педагогики и образования. Интересно, что некоторые участники не пропустили ни одного из этих Сессий и в течение всех 35 лет ежегодно принимали действенное участие в ней. Интересно и то, что большинство историков педагогики приезжают и принимают очное участие в конференции. Мало того, в конференции принимают участие семьями, мужья приезжают с женами, привозят с собой уже и остепенившихся детей.

В этом году в работе конференции приняло участие 67 иногородних ученых, приехавших в Вологду. Причем география очных участников была очень широкой: от Хабаровска на востоке до Луганска на западе, от Оренбурга  и Уфы на юге до Мурманска на севере.

В целом, конференция прошла очень плодотворно и интересно, взаимодействие носило не только деловой, но и характер доброжелательного сообщества ученых, занимающихся одной общей и любимой историей педагогики. Безусловно, надо отметить достаточно гостеприимный прием хозяев конференции – Вологодский государственный университет, в частности ректора В. В. Приятелева, который буквально целый день непосредственно принимал участие во всех мероприятиях.

Конечно, кроме научных дискуссий было множество других интересных мероприятий: экскурсий, встреч за круглым столом, оргдеятельностные игры. Так были проведены экскурсии по историческим достопримечательностям Вологды, музея «Кружева», музея «Семенкова», поездка в Ферапонтов Белоозерский мужской монастырь с посещением Музея фресок Дионисия.