БГПУ им. М. Акмуллы получил специальный приз престижного патриотического Всероссийского фестиваля СМИ «Щит России»

17 августа 2022

С 9 по 13 августа в г. Перми прошел юбилейный XXV патриотический фестиваль «Щит России». Организационный комитет Фестиваля возглавил заместитель Генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента – Рифат Абдулвагапович Сабитов. Члены жюри под председательством специального корреспондента ВГТРК Александра Валерьевича Сладкова рассмотрели около шестисот работ, поступивших на творческий конкурс Фестиваля в разделах «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ» и «Интернет» по 5 номинациям.

БГПУ им. М. Акмуллы вошел в шорт-лист фестиваля в номинации «Интернет» и был отмечен «Специальным призом фестиваля за работу «Музей педагогического образования и педагогической науки в Республике Башкортостан: от истоков прошлого к перспективам будущего» (авторы Аминов Т.М., Нуриханова Н.К., Курунов М.А). Участие в мероприятии приняла аспирант Алексеева В.В., научным руководителем которой является д.п.н., профессор кафедры педагогики Т.М. Аминов.

Программа патриотического фестиваля на гостеприимной земле Пермского края была очень насыщенной и интересной. 9 августа состоялась познавательная экскурсия по городу, знакомство с историей и традициями города Пермь.

10 августа в программу мероприятий были включены два очень интересных, информативных и необходимых в работе исследователя мастер-класса от факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Один из них который провел доцент кафедры теории и экономики СМИ Максим Иванович Бабюк. Тема «Архивные данные в медиа: использование в контексте сохранения исторической памяти». Второй мастер-класс провел заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Александрович Бакулин. Тема семинара «Архивная фотография в современном российском медиапространстве».

11 августа была организована поездка в старинный купеческий город Кунгур.  Тематика экскурсии – сохранение исторической преемственности поколений через изучение особенностей народных традиций. Участникам была представлена насыщенная программа: обзорная экскурсия, посещение мастер-классов, чаепитие с самоваром.

12 августа прошла Торжественная церемония награждения Победителей конкурса.