21 июля 2022

Есть в лете какая-то удивительная закономерность…первый день лета как-то очень быстро и совсем незаметно становится последним. Так и случилось со мной в детском оздоровительном лагере им. А.П.Чехова Альшеевского района РБ. Двадцать один день как один миг.

Изначально я планировала поехать в другой лагерь, однако судьба решила иначе, чему я ей очень благодарна. Чеховский лагерь встретил нас с распростёртыми объятиями, да-да именно нас, вожатых, что уж говорить про детей. Это целая семья, которая готова помочь тебе в любое время дня и ночи. Особенно хочется отметить Артемьеву Веронику Викторовну, зам. директора по воспитательной работе. Это удивительнейший человек. Она стала для нас примером для подражания, а именно какой должен быть настоящий педагог – мастер своего дела!

Оказавшись впервые с детьми на 24 часа в сутки, несмотря на то, что наши любимые преподаватели обучили и научили всему, что требуется знать и уметь студентам-вожатым, мы столкнулись с небольшими, но легко преодолимыми трудностями: самостоятельная организация детей разных возрастов, находить диалог с каждым из них, поддерживать и мотивировать дисциплину в отряде, быть одновременно и мамой, и папой, и братом и сестрой для наших ребятишек. Поверьте – это стал большой опыт для нас как для будущих педагогов, и в целом как для будущих родителей. И мы гордимся, что справились с ролью вожатых благодаря поддержке руководства лагеря, и преподавателей кафедры педагогики. А еще вместе со своими одногруппниками и со студентами из различных факультетов нашего вуза мы очень подружились, стали одной командой! Я с удовольствием их перечислю – это Аминов Алмаз, Гильманов Александр, Абзалова Зифа, Кинзябулатова Эльвина,  Хакимзянова Алина, Габдульманова  Ляйсан, Карамова Зиля, Дивеева  Лиана, Галиева  Ландыш, Архирейская Мария, Габбасова Динара, Коновалова Полина, Гареева Илюза, Сахипзянова Лилия, Шлыков Валерий, Гиниятуллина Альдина, Ильтерякова Полина, Губина Анастасия, Ладыгина Ксения, Хасанова Разалия, Батманова Светлана, Сагитова Айгюзель, Мусина Айсылу.   Мы научились работать на результат и качество, и многие наши отряды стали отрядами-лидерами. Это незабываема практика, и самое крутое лето!

Наши дети обещали вернуться и просили нас, студентов педагогического вуза им. М.Акмуллы,  чтобы мы снова приехали к ним в этот прекрасный лагерь. Ну что ж, мы их не подведем. До скорой встречи, Чехова!

Диана Ахмалетдинова, студентка группы ПОИС  ОБЩ -31-19