Профессор кафедры педагогики Тахир Аминов прочитал лекцию студентам НГПУ

08 апреля 2022

На базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Набережночелнинского государственного педагогического университета по инициативе ректора Альфинур Галиакберовой был запущен цикл лекций ведущих преподавателей вузов-партнёров.

Первой в этом цикле стала лекция «Становление и развитие исламского образования в Татарстане и Башкортостане», проведенная для студентов факультета педагогики и психологии. Лектором выступил доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Тахир Аминов.

Он познакомил студентов и преподавателей факультета педагогики и психологии с этапами развития исламского образования в Татарстане и Башкортостане, формированием мусульманского образования в Волго-Уральском регионе, основными принципами джадидизма как движения за реформирование исламского образования, учебными планами и методиками обучения в духовных школах для мусульман, развитием исламского образования в Татарии и Башкирии в советский и современный периоды, спецификой современной богословской аспирантуры.


По материалам сайта НГПУ

Фотографии