В БГПУ им. М. Акмуллы торжественно открылся первый вузовский чемпионат по стандартам "WorldSkills"

29 мая 2019

В актовом зале 7-го корпуса состоялась торжественная церемония открытия первого отборочного чемпионата БГПУ им. М. Акмуллы "WorldSkills - 2019". Чемпионат нашего университета - первый в Республике Башкортостан вузовский чемпионата по стандартам "WorldSkills".

На церемонии участников и экспертов приветствовали: врио ректора Салават Талгатович Сагитов, заместитель министра образования РБ  Гуллярия Рафкатовна Ялчикаева, заведующий отделом туризма и спортивного ориентирования Республиканского детско-юношеского центра туризма, краеведения и экскурсий Александр Анатольевич Токмаков, директор Республиканского ресурсного центра системы образования Инессса Васильевна Косолапова, директор Регионального координационного центра "WorldSkills Russia" в Республике Башкортостан  Айгуль Барыевна Хасанова, Рустэм Галимович Калимуллин, психолог, сертифицированный бизнес-тренер, руководитель Центра оценки и развития персонала «Верное решение».

В первый чемпионатный день начались соревнования у участников по компетенции «Преподавание музыки в школе». Они выполнили первое конкурсное задание: создать видеоклип продолжительностью 2,5 минуты с помощью цифровой звуковой рабочей станции и видеоредактора на заданную тему из предложенных звуковых / видео материалов.

Участники по компетенциям «Туризм» и «Предпринимательство» познакомились с рабочими местами, прошли инструктаж по технике безопасности. Главные эксперты провели брифинги с независимыми экспертами и экспертами-компатриотами.

В рамках деловой программы чемпионата состоялся круглый стол «Организация учебного процесса с учетом требований "WorldSkills Russia".

С приветствием к участникам обратился Алмаз Флюрович Мустаев, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы. На круглом столе выступили:

Венера Фаритовна Бахтиярова, к.п.н., зав. кафедрой педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы с сообщением «Развитие системы профессионального образования в свете реализации Федерального проекта «Молодые проекты» Национального проекта «Образование».

Инесса Васильевна Косолапова, директор Республиканского ресурсного центра системы образования ГАУ ДПО ИРО РБ: «Реализация проектов "WorldSkills Russia" в процессе подготовки специалистов среднего звена».

Татьяна Юрьевна Швыркова, региональный эксперт компетенции «Преподавание в младших классах», преподаватель ГБПОУ "Уфимский многопрофильный профессиональных колледж": «Пилотная апробация ГИА в форме демонстрационного экзамена для обучающихся специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах».

Елена Михайловна Борисова, преподаватель ГБПОУ "Кумертауский педагогический колледж": «Опыт участия в чемпионатных мероприятиях "WorldSkills Russia" студентов СПО по компетенции «Физическая культура, фитнес и спорт».

Олег Владимирович Агарков, менеджер компетенции «Веб-дизайн и разработка»: «Развитие компетенции «Веб-дизайн и разработка» на территории Республики Башкортостан».

Фотографии