Состоялось очередное заседание Педагогического совета

19 апреля 2019

18 апреля в Колледже БГПУ им. М.Акмуллы состоялся очередной педагогический совет, на котором обсуждались вопросы интеграции образовательной среды СПО-ВО на примере стандартов WorldSkills, а также вопросы подготовки студентов колледжа к государственной итоговой аттестации.

Начался педсовет с приятных юбилейных поздравлений и вручением Благодарственных писем и грамот, а также дипломов преподавателям за подготовку студентов к участию в конкурсах Всероссийского и республиканского уровней. Вопросы интеграции, ее особенности и механизмы реализации раскрыла зав. кафедрой педагогики и психологии профессионального образования ИПОИТ БГПУ им. М.Акмуллы  В.Ф.Бахтиярова, в докладе которой обозначились направления и конкретные формы интеграции работы коллектива колледжа, кафедры и всего вуза.

Старший методист Н.Г Будрина поделилась результатами совместной работы колледжа и вуза на примере участия в первом отборочном чемпионате «Ворлдскиллс – 2019», который  состоится 28-31 мая 2019 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. Студенты и преподаватели колледжа начали подготовку к ответственным соревнованиям. В середине сентября 2019 г. пройдут отборочные этапы по ряду компетенций, в ноябре состоятся основные соревнования. Об опыте совместной работы колледжа и вуза на примере специальности 44.02.01 Дошкольное воспитание выступила председатель ЦК Дошкольное воспитание Р.Р. Низамова, поскольку интеграция требований профессионального стандарта педагога, требований WorldSkills изначально были заложены при разработке ОПОП и построении учебного плана этой специальности, разработка которого проводилась совместно с кафедрой дошкольной педагогики вуза (зав.кафдеры И.Г. Боронилова). О ходе подготовке к ГИА выступили зам. директора по УМР А.А. Юферова. Проведению ГИА предшествует большая подготовительная работа, которую раскрыла в выступлении заведующая отделением Ф.М. Калмантаева.  На всех специальностях колледжа были обновлены Программы ГИА в части тематики ВКР с учетом потребностей региона, запросов работодателей и интересов студентов. Изменения программы ГИА коснулись специальностей 53.02.01 Музыкальное образование, 43.02.10 Туризм и 43.02.11 Гостиничный сервис в связи с включением демонстрационного экзамена.

По итогам выступлений были определены задачи, среди которых:

- развитие преемственных образовательных программ СПО-ВО в различных формах обучения (очная, очно-заочная, заочная) с использованием модели WS, целевого обучения, решения потребностей кадров в экономике и образовании РБ;

- модернизация материально-технической базы учебных аудиторий и программно-методического сопровождения ОПОП в соответствии со стандартами WS и требованиями демонстрационных экзаменов;

- расширение перечня специальностей с проведением ГИА в форме демоэкзамена и другие.

Зам. директора по УМР А.А.Юферова