На специальности "Профессиональное обучение" прошла научная конференция "Путь программиста: взгляд в будущее"

09 февраля 2019

8 февраля в Колледже БГПУ им. М.Акмуллы прошла научная конференция «Путь программиста: взгляд в будущее» с участием студентов специальности «Профессиональное обучение» в рамках декадника специальности. Научная программа конференции охватила тенденции последних лет в области применения различных языков программирования, а также прогнозирование их дальнейшего развития. В лекционных сообщениях были рассмотрены основные языки программирования, применяемые для разработки мобильных приложений, их сравнительный анализ и выявление перспектив. В дискуссионном порядке был рассмотрен вопрос о серверных языках программирования, мнении мировых сообществ программистов относительно актуальности ставших классическими языков программирования в данной сфере и языками, интенсивно идущими им на смену.

На конференции большое внимание было уделено языкам программирования нового поколения. Одним из векторов развития языков программирования является многопоточность. Современные технологии послужили основанием для разработки нового направления в языках программирования появившихся в годы однопоточной среды разработки. Осложнения при создании многопоточного приложения в таких языках дают существенный толчок к популяризации языков программирования, созданных с учётом многозадачности. Этому направлению была посвящена значительная часть лекционного материала. В конференции приняли участие студенты Морозов Илья (гр. 9ПО-31),Гараев Эрик (гр. 9ПО-31), Хакимов Виль (гр. 9ПО-31), Узбеков Ильнур (гр. 9ПО-41), Фазылов Ильдар (гр. 9ПО-41), Гарипов Рустам (гр. 9ПО-41)