Международные дни Мифтахетдина Акмуллы

13 декабря 2016
С 12 по 16 декабря 2016 года в БГПУ им. М.Акмуллы пройдут Международные дни Мифтахетдина Акмуллы, посвященные 185-летию великого просветителя. Данное мероприятия направлено на развитие научного потенциала республики, повышения ее имиджа на Международной арене. Ежегодно в Международных днях Мифтахетдина Акмуллы принимают участие более 200 деятелей науки, культуры и искусства стран и государств – членов ШОС, а также представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саранска, Перми, Казани, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Нальчика, Оренбурга и других городов. Одним из центральных мероприятий в Республике Башкортостан является Международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Международные Акмуллинские чтения), которая состоится 15 декабря 2016 года. 12 декабря в нашем колледже, в рамках вышеуказанного мероприятия, прошло открытие книжной выставки «Поэт – педагог, просветитель и мыслитель», посвященной юбилею Мифтахетдина Акмуллы. Выставка содержала несколько разделов: «Поэтическая радуга М.Акмуллы», где декламировались поэтические произведения; «Сияние высоких мыслей, возвышенных чувств» с показом видеоролика о жизни и творчестве мыслителя; «Творчество М.Акмуллы в произведениях художественной литературы и искусства». Организаторами данной выставки под чутким руководством В.Я.Носовой выступили студентки группы 9Б-31: Волкова Ирина, Бариева Ильгина, Нусратуллина Гульчачак, Нуриева Ляйсан, Шаяхметова Лейсан, Кузьмина Ольга.

Колледж БГПУ им. М.Акмуллы