НПК «Патриотическое воспитание детей средствами музыки»

27 февраля 2024

Накануне Дня защитника Отечества, в рамках декадника специальности «Музыкальное образование»  колледжа БГПУ им. М. Акмуллы  была  проведена научно - практическая конференция       «Патриотическое воспитание детей средствами музыки».

Особую роль в патриотическом воспитании детей  на уроках музыки, внеклассных  музыкальных занятиях   играет песня, как самый доступный и понятный всем поколениям язык  -   песням о Родине,  защитниках  Отечества,   природе родного края.  Содержание, заключенное в песнях, порой убеждает сильнее, чем информация, полученная другим путем, так как в его основе лежат эмоции и чувства, внутренние переживания их создателя, отражающие его отношение к окружающей действительности.

Огромной      нравственной силой,   пробуждающей чувство гордости за свой народ, страну и воспитывающие  мужество и стойкость являются песни, рождённые историческими событиями, поэтому на конференции  особый акцент был сделан на песнях Отечественной войны 1812 года и Великой отечественной войны.

Участники конференции - студенты 2, 3 и 4 курса специальности «Музыкальное образование» убедились в том, что у  каждой песни, родившейся в военные годы – своя история, свой путь и своя судьба.  С историями создания  песен боевого прошлого  познакомили студентов младших курсов Гареев Ильназ,  Ишбаева Айгуль, Костина Ксения  и Рахматуллина Регина.  Песни  композиторов, рождённые историческими событиями, прозвучали в исполнении студентов 4 курса, что явилось проверкой  их готовности к производственной практике в образовательных организациях г. Уфы.

Преподаватель  колледжа  Ямалетдинова Н.Г.