​«Фортепианные миниатюры композиторов – романтиков».

27 февраля 2024

В период декадника специальности «Музыкальное образование» и накануне производственной практики студентов группы 9 МО - 41 - 20(24) в образовательных организациях г. Уфы, преподавателем колледжа Ямалетдиновой Н.Г. была проведена лекция - концерт, посвященная фортепианной музыке композиторов - романтиков.
Одна из главных особенностей романтической музыки - обилие инструментальных миниатюр. На лекции - концерте фортепианные миниатюры разных жанров композиторов - романтиков европейских стран: Ф Листа, Ф. Шопена, Р. Шумана, И. Брамса, Ф. Шуберта, Э. Грига, Я. Сибелиуса, К. Сен - Санса, З. Фибиха и Ж. Массне прозвучали в исполнении студентов 4 курса.
Инструментальные миниатюры, подготовленные под руководством преподавателей фортепиано Гилимхановой З.М., Смирновой С.С., Сагитовой Н.Ф., Марвановой А.И. и преподавателем баяна/аккордеона Бакиевым Р.Р. помогли расширить музыкальный кругозор студентов младших курсов специальности «Музыкальное образование» и приобрести исполнительский опыт студентам группы 9МО 41. Приобретенный опыт на лекции – концерте поможет студентам - практикантам заинтересовать детей увлекательными рассказами об истории создания того или иного жанра инструментальной миниатюры и уверенно исполнить прекрасную музыку композиторов - романтиков на уроках музыки и внеклассных занятиях общеобразовательных организаций г. Уфы.
Преподаватель колледжа Ямалетдинова Н.Г.