Проведены педагогические советы с коллективами Башкирского лицея №2 и Образовательного центра №10 города Уфа

17 января 2024

Первая учебная неделя января стала продуктивной для взаимодействия со школами, выступающими в качестве базовых образовательных организаций для БГПУ им.М.Акмуллы и работодателей в ФП «Профессионалитет». На базе Центра педагогических компетенций были проведены педагогические советы с коллективами Башкирского лицея №2 и Образовательного центра №10 города Уфа.
Мероприятие началось с вручения руководству и учителям школ благодарственных писем за плодотворное сотрудничество «Школа-Колледж-Вуз» и взаимодействие в рамках ФП «Профессионалитет».
Тема педсовета-семинара: "Раскрытие личностного потенциала как способ развития коллектива". Формат проведения совмещал теоретическую и практическую части. В теоретической части педагоги познакомились с современными тенденциями развития компетенций учителя школы, требованиями к его личностным качествам и профессиональным навыкам.
Практическая часть проводилась в виде мирового кафе «Развитие компетенций учителя», где участники работали в командах над содержанием и способами формирования трёх основных компетенций, необходимых современному учителю: информационно-цифровая компетентность, эмоциональный интеллект, личностный потенциал.
Завершился педагогический совет выступлением представителей команд – презентацией работы столов мирового кафе.
Необходимо также отметить, что одновременно с мероприятиями для учителей в лабораториях Центра педагогических компетенций проводились мастер-классы для учащихся школ по направлениям «Графический дизайн» и «Робототехника». Были приглашены учащиеся 8 и 9 классов с целью профориентации и популяризации ФП «Профессионалитет».
Работа со школами продолжается в составлении планов развития коллективов, включающих посещение учителями мастер-классов, курсов повышения квалификации.
Учащимся также было предложено посещение профессиональных проб, проводящихся в Центре педагогических компетенций.