Студентка Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы стала призером Всероссийского конкурса об истории Крыма

13 июня 2023

Подведены итоги проводимого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив   историко-креативного Всероссийского конкурса для учащихся «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней». Он был посвящен 240-летию со дня подписания Екатериной II Манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

Цель проекта - воспитание у молодежи исторического осознания через вовлечение в образовательные и исследовательские проекты по изучению исторической общности России и Новороссии. Конкурс прошел благодаря поддержке Правительства Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга, Луганской Народной Республики, Запорожской области и иных регионов страны, а также Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и образовательных учреждений России. И, конечно, благодаря работе наставников и педагогов, методическим материалам и информации от экспертов, размещенным на сайте мероприятия.

Более 1500 конкурсных работ, выполненных учащимися из разных регионов России,  включая новые территории и Республику Беларусь, прошли оценку жюри, в состав которого входили профессиональные эксперты, деятели культуры и искусства, ведущие преподаватели профильных образовательных учреждений. Участники творчески и креативно подошли к своим работам, использовали мультимедийные технологии, показали яркие и талантливые работы. Студентка 1 курса специальности «Библиотековедение» Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы Уракаева Софья и преподаватель Гафарова Л.В. представили видеоролик в номинации Живопись «Остановись, мгновение», посвященный Михаилу Семёновичу Воронцову - русскому государственному и военному деятелю, члену Государственного Совета Российской империи, герою Отечественной войны, губернатору Новороссии, внесшему огромный вклад в развитие Крыма. Работа студентки была удостоена диплома «Особое мнение жюри». Выражаем также благодарность педагогу дополнительного образования Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы Мустафиной А.Р. в содействии в съемках видеоролика.

Желаем Уракаевой Софье и руководителю Гафаровой Л.В.дальнейших творческих успехов!