«Добро в Акмуллинском» получило федеральную поддержку

13 июня 2023

С 5 по 10 июня 2023 года в Самарской области состоялась Всероссийская Добро.Конференция-2023. Её организовали Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ) совместно с Правительством региона при поддержке Росмолодёжи и Министерства науки и высшего образования России.

В рамках конференции впервые прошел грантовый конкурс Россмолодёжь.Гранты.  На нем руководитель волонтерского центра, студентка колледжа БГПУ имени Акмуллы Зарина Мирабдуллаева выиграла грант в размере 430 000 рублей на развитие своего проекта «Лаборатория добровольческих инициатив "Добро в Акмуллинском"».

Проект «Добро в Акмуллинском» будет реализован в рамках развития социальной франшизы Добро.Центр, который планируется открыть в августе-сентябре этого года в Башгоспедуниверситете.

Идея проекта «Добро в Акмуллинском» заключается в обучающей программе по добровольчеству. Участники получат базовые знания, необходимые волонтеру, по 4 трекам: просветительскому, экологическому, медиа и социальному. Особое внимание будет уделено профилактике эмоционального выгорания волонтеров. По итогам проекта будет сформировано общественное пространство добровольцев, где будут создаваться проекты, реализовываться идеи и проводится решения педагогических ситуаций.

Уникальность проекта заключается в том, что включает в себя направления подготовки будущих педагогов для развития добровольчества в образовательной системе Республики Башкортостан. Так, волонтеры просветительского направления будут вовлекаться во время проведения обучающе-практической программы форумов и конкурсов всероссийского и межрегионального уровня, которые ежегодно инициирует Акмуллинский университет. Подобный подход был успешно апробирован во время проведения Всероссийского фестиваля-конкурса «Учитель будущего поколения России» в мае 2023 года.

«Победа на Добро.Конференции-2023 – это огромное достижение для меня и моей команды. Весь грант будет направлен на реализацию и развитие проекта. Мы ставим перед собой задачу привнести больше добра и справедливости в жизнь граждан России. И очень рады, что наш проект был замечен. Это подтверждает, что наша работа не напрасна», – говорит Зарина.

Поздравляем Зарину и коллектив волонтерского центра с победой и желаем успешной реализации проекта!

Фотографии