«Центр педагогических компетенций» поможет решить вопрос с кадрами в регионе

15 июня 2023

В БГПУ имени Акмуллы прошел круглый стол по развитию образовательного кластера среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций».

Салават Сагитов, ректор БГПУ им. М. Акмуллы, открывая мероприятие, подчеркнул важность проекта для педагогического сообщества республики: «Сегодня мы подписываем соглашение между участниками кластера «Центр педагогических компетенций». Образовательный кластер создается по программе «Профессионалитет», обеспечивающей возможность молодым людям получить востребованную специальность в колледжах и техникумах, преобразованных в кластеры. Образовательные кластеры создаются в партнерстве с предприятиями. И важный момент состоит в том, что подготовка и стажировка будущих специалистов будет осуществляться по заказу и согласованию с работодателями - школами, детскими садами и учреждениями дополнительного образования».

В обсуждении приняли участие руководители колледжей-партнеров: Венер Ахмеров, директор Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа им. Д. Мурзина, Александр Казаков, директор Туймазинского педагогического колледжа, Марат Ахметгалин, директор Месягутовского педагогического колледжа, Ахнаф Галлямов, директор Нефтекамского педагогического колледжа; представители организаций-работодателей: Миляуша Мурзагалина, директор Башкирского лицея №2, Гузель Зайнуллина, директор Уфимского городского Дворца детского творчества им. В. Комарова; представители Колледжа БГПУ имени Акмуллы: Валерий Иванов, директор, Рамиль Рахимов, замдиректора, Ксения Мустаева, замдиректора.

Рамиль Рахимов, заместитель директора колледжа по учебной работе Акмуллинского университета, представил презентацию об образовательном кластере среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций» на базе Колледжа БГПУ имени Акмуллы. В него войдут четыре колледжа – Месягутовский, Туймазинский, Нефтекамский педагогические колледжи, Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж. В этом году подготовлено 11 образовательных программ, в следующем году будет функционировать 21 программа и в 2025 году их число составит уже 32. По федеральной программе проект получит финансирование в размере 60,5 миллиона рублей, из внебюджетных средств колледжа – 6 миллионов рублей.

Кластер будет состоять из следующих образовательных зон: симуляционный кабинет «Детский сад», лаборатория «Педагог детей дошкольного и начального школьного возраста в полилингвальной среде», симуляционный кабинет «Начальная школа», центр подготовки вожатых и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Пространство возможностей», лаборатория «Преподавание дисциплин художественно-эстетического цикла в начальной школе», лаборатория программирования и робототехники, театральная студия, лаборатория лечебной физической культуры и массажа, физической и функциональной диагностики, шахматная гостиная. На круглом столе утверждена дорожная карта по выполнению проекта на 2023 год, по созданию цифрового образовательного контента и определен формат взаимодействия между участниками образовательного кластера.

Также сегодня в агентстве «Башинформ» состоялось подписание соглашений между участниками образовательных кластеров среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет» 2023 года и региональным Министерством образования и науки.

Предметом соглашений стало создание и развитие в регионе образовательных кластеров среднего профессионального образования по направлениям «педагогика» и «клиническая и профилактическая медицина» в рамках «Профессионалитета», сообщает агентство «Башинформ». Подписаны соглашения о партнерстве для создания и развития образовательного кластера среднего профессионального образования «Центр подготовки кадров для профилактической и клинической медицины», «Центр педагогических компетенций», «Педагогический образовательный центр» и «Центр подготовки кадров для образовательных организаций Республики Башкортостан».

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин поздравил коллег с победой в конкурсе на получение федеральных грантов.

«Соглашения — это такой формальный документ, который дает некий старт по укреплению материально-технической базы, созданию новых лабораторий. Однако важно помнить о том, что у нас очень ограничены сроки по созданию мастерских, проведению закупочных процедур, поставок оборудования и так далее. Понимаю, это сложно, но надо стараться успеть. Сроки никто сдвигать не будет. Поэтому задача у нас — 1 сентября наши четыре колледжа, принявшие участие в конкурсном отборе и победившие, должны открыть свои двери для нового набора студентов, которые будут идти по программе „Профессионалитет“», - подчеркнул министр.