Специальность «Изобразительное искусство и черчение» провела свой декадник

04 апреля 2022

С 19 по 26 марта 2022 года специальность «Изобразительное искусство и черчение» проводила свой декадник.

Стартовал декадник 19 апреля, в один из дней Аккумуллинских суббот,  проведением профориентационной встречи с учениками школ Октябрьского района №127 и №159. Заведующая отделением Г.В. Козлова провела экскурсию по Арт-кластеру, показала мастерские, кабинеты в которых занимаются наши студенты, а так же познакомила с Центром войлока. Студентка 4 курса Валеева Алсу провела мастер-класс росписи по ткани «Мастерская по батику».

Студенты специальности проявили свои профессиональные способности и творческий потенциал, принимая участие в разных конкурсах.

Так студенты 2 курса приняли участие в традиционном конкурсе живописи «Декоративный натюрморт» в технике гуашь. Места распределились следующим образом:

1 место – Шагабутдинова Милена

2 место – Нургалиева Юлия, Николаева Анастасия

3 место – Кадырова Алина.

Студенты третьего курса участвовали в конкурсе «Фигура в национальном костюме», в технике масляной живописи:

1 место – Мингазова Аделя

2 место – Ходжиева Виолетта, Шарипова Карина

3 место – Игибаева Гульюзум, Салеева Анастасия.

Так же студенты 2 курса посоревновались в конкурсе «Оживи картинку». Статичные картинки не всегда позволяют в полной мере передать замысел автора. Движение и эффекты дают больше возможностей для самовыражения и огромный простор для творчества. Студентам было предложено освоить процесс создания анимированных изображений в формате gif.

1 место – Ложкина Александра

2 место – Маликова Гульназ, Кадырова Алина, Казакбаева Наина

3 место – Гарифуллина Эльза.

В период декадника стартовала традиционная XI Межрегиональная олимпиада «В мире красок и мелодий», работы принимались до 26 марта включительно, до 7 апреля - период подведения итогов и обьявления результатов участникам олимпиады.

В рамках проведения декадника  прошла встреча с Талгат Хасановичем Масалимовым, профессором, членом Союза художников РБ и РФ. Талгат Хасанович рассказал о художественном войлоке, о необходимости открытия Центра войлока, с целью сохранения одного из древних видов народного творчества нашей республики, показал мастер-класс выполнения поисковых композиций для создания работ в технике войлок, студенты узнали, как можно выполнять работы в технике «сухого валяния».

Декадник завершился 26 марта активным участием студентов–волонтеров и преподавателей нашего отделения в проведении Дня открытых дверей в колледже. В этот день в 12-м учебном корпусе работала «Художественная мастерская», студенты всем желающим гостям показывали мастер-класс по батику, художественной росписи по дереву и резьбе по дереву.

В этом учебном году декадник нашего отделения был насыщенным на различные мероприятия и конкурсы. Преподаватели и студенты потрудились на славу!

Л.Р.Агишева, преподаватель колледжа